www.dynamite-talents

ARTISTE

Fabrice LEBERT 30


Logo Dynamite Talents
 

COMÉDIEN


Fabrice LEBERT
Cheveux : Châtain
Yeux : Bleu
Taille : 176 cm


Diplômé de  l’ ENSATT de Lyon
Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre

CINEMA

LES HOMMES DU FEU- Pierre JOLIVET
JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT- Cécilia Rouaud 
LA PETITE CHARTREUSE- Jean-Pierre Denis 

COURT METRAGE

A CORPS PERDU- mathieu HUSSENOT
LE COUCOU - Mathieu Hussenot
L'HOMME FLOTTANT - Eric Bu
DEUX - Sébastien Cotterot 
YVONNICK BREIZH - Florian Kuhn 
LA DISPUTE (d’après Marivaux )- Frédéric Laforgue  
AU TRAVERS DE LA GORGE - Florian Kuhn 
ELLE NE VIENDRA PAS - Stéphanie Ladet 
TUMULTE - Paul-Edouard Laurens 
 

TELEVISION

TANDEM,Ep2- Christophe Douchand
CONTACT, Série TF1, épisode 7
CANDICE RENOIR, Ep. LES ABSENTS ONT TOUJOURS TORT- Olivier Barma
ROMY (production allemande) - Torsten Fischer 
FABIEN COSMA, Ep. LA FISSURE - Jean-Claude Sussfeld 

THEATRE

BARBELES (d'André Benedetto) mise en scène collective
LA NUIT DES ROIS (de William Shakespeare) -  Virginie Fouchault
PUSH UP (de Roland Schimmelpfennig) -  Virginie Fouchault
ANDROMAQUE ( de Pierre Lericq) - Création Les Epis Noirs 
TROIS (de Sébastien Cotterot) – Sébastien Cotterot 
LA DISGRACE DE J.S.BACH (de Sophie Deschamps et J.F Robin)
Serge Barbuscia
MARCIA HESSE (de Fabrice Melquiot) - Virginie Fouchault 
ON EST LES CHAMPIONS (de Marc Becker) - Simon Delétang 
LE REVE D’UN HOMME RIDICULE ( de Fedor Dostoïevski)
Cédric Zimmerlin 
MORPHINE ( d’après Mikhail Boulgakov) - Grégoire Aubert 
CHAT NOIR (cabaret théâtral) - Serge Barbuscia 
IN EUROPA GEHEN DIE LICHTER AUS (création franco-allemande) 
 Björn Potulski 
ANGE BLEU, ANGE NOIR (d’après Heinrich Mann) - Yvon Chaix 
WOYZECK (de Georg Büchner) - Simon Delétang 
LE MALADE IMAGINAIRE ( de Molière) - Philippe Faure 
MON CORPS PLEURE… (d’après Rodrigo Garcia) - Philippe Delaigue 
MAHAGONNY  (d’après Bertold Brecht) - Peter Kleinert 
LES DEMONS (d’après Fedor Dostoïevski) - Sergueï Golomazov 
ROBERTO ZUCCO (de Bernard-Marie Koltès) - Simon Delétang 
ANDROMAQUE (de Racine) - France Rousselle 
EVA PERON (de Copi) - Anthony Poupard

CLIP

DANS LA COUR (Gérald de Palmas
Nicolas Mongin et Frédéric Bois 

FORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Stage Médiane Art & Com. - avec Constance Demontoy, Martin Rougier
Sylvie Brocheré, Juliette Denis - 2013
Stage Médiane Art & Com. - avec Natalie Luquiens, Stéphane Darris
Annette Trumel et Marie De Laubier - 2011
Stage « Justesse et immédiateté de l’acteur face à la caméra »
avec Patricia Sterlin - 2009
Atelier autour de « La Mouette »  et « Platonov » de Tchekhov 
avec Alain Françon et Gildas Milin - 2005
Stage de biomécanique (acrobatie et mouvement scénique)
avec Nicolaï Karpov et Vladimir Granov - 2002
Stage de préparation au casting - avec Stéphane Foenkinos – 2001
De 2005 à 2014, formation en chant lyrique avec Agnès Stocchetti
et Marie-Françoise Lefort

DIVERS

Langues :   anglais, notions d’allemand
Musique :   chant (baryton martin), accordéon diatonique, 
clarinette, guitare basse, psaltérion
Activités :  escrime, tango argentin, 
badminton, plongée sous-marine
Contact Aide Remonter Imprimer