www.dynamite-talents

ARTISTE

Martial-JACQUES-15
Précédent
Martial-JACQUES-10 Martial-JACQUES-12 Martial-JACQUES-13 Martial-JACQUES-14
Suivant



Logo Dynamite Talents
 

COMÉDIEN


Martial JACQUES
Cheveux : Châtain
Yeux : Marron
Taille : 182 cm


THEATRE

Macbeth De William Shakespeare
M.e.s Ariane Mnouchkine. Théâtre du Soleil
rôles de Donalbain - Un assassin –
Terreur-Olympe De Elsa Solal
M.e.s de Gouges Sylvie Pascaud. Théâtre du Lucernaire
Rôle de Louis-Sébastien Mercier
La Petite De Anna Nozière
M.e.s de Anna Nozière, Théâtre de la Colline
Rôle de François, le metteur-en-scène
Andromaque De Jean Racin 
M.e.s. d'Anne Théron, TAP Poitiers, TU de Nantes
CDN de Béthune  rôle de Pyrrhus
Les Fidèles De Anna Nozière
M.e.s.Anna Nozière  Tnba, CDN de Sartrouville,
CDN de Reims rôle de l'oncle
La Puce à l’Oreille De Georges Feydeau 
M.e.s Paul golub Théâtre de l’ Athénée
Tournée en France Rôle de Rugby « Nobodecall »
Cœur de Vaches Texte original de Anne Avrane
M.e.s. Marie-Do Fréval   Théâtre de la Tempête
Le Révizor De Nicolas Gogol
M.e.s Christophe Rauck   Théâtre de la Cité Internationale
Richard III De W. Shakespeare
M.e.s.Philippe Calvario   Théâtre de Nanterre-Amandiers
Le Dragon De  Evguéni Schwartz
M.e.s.Christophe Rauck   Théâtre du Peuple
Théâtre de la Cité Internationale
Médée-kali De  Laurent  Gaudé
M.e.s Philippe Calvario   Théâtre du Rond-Point
L’Affaire Elseneur De  Neddjalko  Jordanov
M.e.s.Tatiana Stepantchenko Scène Nationale de Valenciennes, Festival d'Avignon
Tambours sur la Digue De  Hélène Cixous
M.e.s.Ariane Mnouchkine   Théâtre du Soleil
Et Soudain des Nuits d’Eveil Création collective
M.e.s. Ariane Mnouchkine   Théâtre du Soleil
Le Tartuffe De  Molière
M.e.s. Ariane Mnouchkine   Théâtre du Soleil
Création au Festival d’Avignon
La Ville Parjure De  Hélène Cixous
M.e.s.Ariane Mnouchkine   Théâtre du Soleil
Les Atrides Iphigénie  d’Euripide et  l’Orestie  d’Eschyle
M.e.s Ariane Mnouchkine   Théâtre du Soleil
Les Heures Tracées Spectacle  chorégraphique
M.e.s. Christophe Hay   Festival d’Avignon
Le Mal Rouge et Or D'après  la Machine Infernale  de Cocteau
M.e.s. Maria Munk   Théâtre Daniel Sorano

CINEMA

La Dame de Trèfle L.M réalisé par Jérôme Bonnell
La Petite Mort C.M réalisé par François Ozon 
C'est toi qu'elle regarde C.M. par Brigitte Sy 

TELEVISION

L’Alerte réalisé par  Fabrice  Cazeneuve
téléfilm France 3
PJ réalisés par Gérard Vergez,
France 2

PUB

IG banque      
HEPAR
RENAULT KOLEOS 

MISE EN SCENE

Le Mariage de Figaro de Beaumarchais  
Assistant à la mise-en-scène  de Christophe Rauck
Création à la COMEDIE FRANCAISE
Le Révizor de Nicolas Gogol
Assistant à la mise-en-scène de Christophe Rauck 
Mords la main qui te nourrit Spectacle France-Inter
Imaginé par  Daniel Mermet, 
Sixtine, mes-aventures Solo burlesque de et avec Bernadette Paviot
Confluences, mars 2003 
Les batailles dans Cymbeline De Shakespeare
Spectacle mise en scène par Philippe Calvario

RADIO

Pulvérisés: Fiction mise en onde par Alexandre Plank 
Texte : Alexandra Badea  
Le Lobbyiste: 10 micro fictions mises en onde par Alexandre Plank 
Texte : Alexandra Badea  

FORMATION

Chantier autour des  Pièces de Guerre  de E. Bond  avec  Alain Françon
Travail sur le " jeu  caméra " avec Bruno Nuytten
Travail sur les objectifs de l'acteur, avec  Declan Donnellan
Cours d’art dramatique en langue anglaise, avec Alison Svoboda
Stages d’improvisation et de masques, avec Ariane Mnouchkine

DIVERS

Chant - Danse contemporaine - Equitation - Natation
Contact Aide Remonter Imprimer