www.dynamite-talents

ARTISTE

Claire-CAHEN-07


Logo Dynamite Talents
 

COMÉDIENNE

FORMATION

2008 École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre, ENSATT, Lyon
2005 LICENCE d’études théâtrales à la Sorbonne Nouvelle, Paris III
2001 Conservatoire National de Région de Metz, Médaillée d’Or

TELEVISION

2019 Forêt d’argent, Emmanuel Bourdieu / rôle : Caroline
Unitaire ARTE / Italiques Productions

CINEMA

Long métrage :
2013 Félix et les loups, Philippe Sisbane
rôle principal : Agnès et Cécile / Mepprod
2010 La cinquième corde, Selma Bargach
rôle principal féminin : Laura / Janaprod
2009 Les oubliées de l’histoire, Hassan Benjelloun / Bentaqer laProd
Court et moyen métrage :
2017 Si tu m'entendais / M. Duchange, N. Journet
PlaygroundFilm Prod
2014 Frontières/ Claire Cahen, Ali Esmili  
rôle : la militaire / Sentinelles Eternelles et Idéoprod
2013 StellelokengFro ! / clip Ronny Riff / EricLamhene/ Lucil Film
2011 Lambeaux / LaurentLombart/ GREC prod
2009 Correspondances / EwaBrykalska/ INSAS
2005 Je sais où je vais / Emmanuel Bonnat / FEMIS 

REALISATION

2018 Yasmina / (22min) / YukunkunProd/ soutien du CNC
Région Rhones Alpes, France télévisions
2014 Frontières/ (13min) / Sentinelles Eternelles et Idéoprod
THÉÂTRE
2018 Beau, corbeau, Pauline Peyrade / Faits d’hiver / Simon Deletang 
Théâtre du peuple
2018 Mesure pour mesure,Shakespeare / Myriam Muller 
Luxembourg
2017 Convulsions, Hakim Bah / mise en voix Véronique Fauconnet
Luxembourg
2017 L’abattage rituel de Gorge Mastromas, Dennis Kelly / IlliaDelaigle
2017 L’île des esclaves, (Cléanthis), Marivaux / Gérold Schuman
2016 Illusions, Ivan Viripaev / Julia Vidit
2015 La main qui ment, JM Piemme / mise en voix JéromeKonnen
Luxembourg
2014 Le frère ennemi, Fouad Laroui / Collectif les Trois Mulets
IF Maroc
2014 Je(u) rêve/ spectacle jeune public interactif / Nadège Coste
2013 Le feu sur la montagne / Laabi / Collectif les Trois Mulets
IF Maroc
2012 Understandable, Shiro Maeda / Jean De Pange / Tournée franco-japonaise
2011 Caligula, (Drusilla), Albert Camus / Stéphane Olivié Bisson
Théâtre de l’Athénée
2010 Zig-Zag, d’après l’abécedaire de G.Deleuze / Nadège Coste
2010 Des voix sourdes, BM Koltès / Bertrand Sinapi
2009 Anticlimax, Werner Schwab / Bertrand Sinapi
2008 Le fou et sa femme, Botho Strauss / Michel Raskine/ ENSATT
2008 Mauser, Heiner Muller / Matthias Langhoff/ ENSATT
2008 L'épreuve(Angélique) Marivaux / Marc Paquien/ ENSATT
2007 Britannicus(Junie), Racine / Joseph Fioramante/ ENSATT
2004 LaMouette(Nina), Tchekov / René Loyon / ARIA
2004 Helga la Folle, LazloDarvasi / Alain Batis/ ARIA
2003 Divans, Garance Dor / Michel Dydim / Mousson d’été
2002 Comme il vous plaira, Shakespeare / Serge Lipsyc / ARIA
2001 Palais de Glace, T. Vesaas / StéphanieLoïk/ TPL 
Collaboration à la mise en scène :
2016 Comme si le temps pressait, Adaptation de Lettres de BM. Koltès
Jean De Pange
2014 Ma nostalgie, Richard Mahoungou, Julien Bissila / Jean De Pange
Théâtre-documentaire
2014 Tartuffe, Molière / Jean De Pange
2013 Quand je serai président... / Jean De Pange 
Maison d’arrêt de Metz Queuleu
2013 D’ailleurs/ Jean De Pange, avec des réfugiés politiques
Festival Passages 

MUSIQUE ( EN TANT QUE RÉCITANTE) 

2018 Le carnaval des animaux, Camille St Saens
Jacques Mercier / Orchestre National de Lorraine 
2018 Zoo suite, Piotr Moss
B. Boland/ Jacques Mercier / Orchestre National de Lorraine
2016 Pierre et le loup, Prokofiev,
A. Azan/ Orchestre National de Lorraine
2015 Le retour du loup, Markéas
A. Azan/ Orchestre National de Lorraine
2015 L’histoire du soldat, Stravinsky
Jean-Pierre Pinet/ Ensemble Stavinsky
2013 Oswald de nuit, Samuel Gallet
N. Coste, Le chapelier fou / Oratorio
2012 Le petit tailleur, Grim
Jean-Pierre Pinet/ Ensemble Stavinsky

VOIX (SÉLECTION)

2018 Sotah, NaomieRagen / livre audio / Yodéaédition / 18h d’écoute
2018 Stumm, le magazine du cinéma muet / Voix off / Arte
2017 Girls, SérieNetflix / Doublage
2016 Les cathédrales de la culture / de Wim Wenders
Voix de Commentaire 
2016 Femmes contre daech/ Voice over
Docu LCP 2015 Les feux de poitrines / de M. Navarro / France culture
2014 L’Opéra, quelle histoire ? / Doublage / Série Animé Arte
2013 Pulvérisé / A. Badea / France culture
2013 About Kate / Doublage / Série Arte Créative
rôle : meilleure amie de Kate
2012 Xénius/ présentatrice / Voice over / Magazine Arte
2011 Seeyou in september/ doublage 
Long-métrage de Tamara Tunie/ rôle : Monica 
2010 Trine / Doublage / jeux vidéo / PS3
2009 Julia Franck / Voice over / rôle : Julia / documentaire Arte
2008 Louise de Prusse / Voice off / rôle : Louise / documentaire Arte 

STAGES 

- l’acteur factotum / collectif TG Stan
- Face à la caméra/ F. Menidrey, G. Moulévrier
- Fiction radio / Radio France / A. Plank, A. Badéa
- L’analyse par l’action / G. Gotti
- Le lâcher prise au théâtre/ B. Meyssat
- Claudel / Rencontre de Brangues/ M. Marion
- Danse moderne, contact, salon / D. Gaud, V. Albert
- Rencontres Internationales de théâtre en Corse / Robin Renucci
- La mousson / Michel Didym, JP Ryngeart, JM Piemme, 
J Danan, G. Watkins, Pauline Sales 

DIVERS

Allemand, anglais : bon niveau / notion d’arabe marocain Danse
Chant : soprano
Natation, ski, escalade, tir à la carabine, équitation.
Permis B
Contact Aide Remonter Imprimer